В Оренбурге жестоко избит активист "Другой России", участник "Маршей несогласных" Василий Иванов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В районе пересечения улиц Брестской и Джангильдина к нему подошли четверо неизвестных и, окликнув по имени, стали избивать. Прежде чем потерять сознание, Иванов услышал: "Это предупреждение всем остальным, чтоб никуда не дергались, никуда не выезжали". Установить личности нападавших Василий после полученных травм не в состоянии.

Активисты "Другой России" считают, что причиной нападения является его гражданская позиция, его неоднократное участие в "Маршах несогласных", а также активное участие всех оренбургских сторонников "Другой России" в подготовке и проведении "Маршей несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре.

По сведениям активистов "Другой России" в Оренбурге, особое негодование милицейского начальства вызвало присутствие оренбуржцев на последнем "Марше" в соседней Самаре. Чему не помешали незаконные задержания и аресты активистов.

Накануне "Маршей несогласных", которые пройдут 9 и 11 июня в Санкт-Петербурге и Москве, оренбургская "Другая Россия" ожидает провокаций со стороны сотрудников правоохранительных органов – от привычными арестов по сфабрикованным административным делам до подбрасывания оружия или наркотиков, чем неоднократно угрожали сотрудники уголовного розыска.

Кроме того, несколько активистов "Другой России" заметили за собой наружное наблюдение лиц, похожих на оперативных сотрудников. В частности наружное наблюдение установлено за Равилем Башировым, уже неоднократно арестовывавшемся накануне прошедших "Маршей несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter