Бывший председатель Центризбиркома Александр Вешняков заявил 5 июня, что получил от Владимира Путина предложение о новом месте работы. По сведениям газеты "Коммерсант", Вешнякову предложили должность исполнительного секретаря СНГ, которую сейчас занимает Владимир Рушайло, пишет издание 5 июня.

Александр Вешняков заявил о новом месте работы во время презентации научно-практического комментария к федеральному закону "О выборах депутатов Госдумы": "Я принял предложение президента и в ближайшую неделю-две-три об этом будет известно".

От дальнейших комментариев на эту тему экс-глава ЦИКа отказался. Но осведомленный источник в комиссии пояснил, что речь идет о должности исполнительного секретаря СНГ, на которую Вешняков может быть назначен уже 10-11 июня, когда в Петербурге пройдет неформальный саммит Содружества.

Правда, опрошенные изданием представители стран СНГ информацию о новом назначении Александра Вешнякова не подтвердили.

Стоит признать, пишет издание, что Кремль нашел экс-главе ЦИКа едва ли не единственную должность, где его богатый опыт в сфере организации выборов может быть применен без ущерба для внутренней политики России.

С 1998 года по 2004 пост исполнительного секретаря СНГ занимал Борис Березовский, в 2004 году на него был назначен секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло.

Александр Вешняков проработал в ЦИКе 12 лет. Он ушел с поста руководителя 26 марта, так как 13 марта президент Владимир Путин не включил его в новый состав Центральной избирательной комиссии. Новым руководителем ЦИКа стал Владимир Чуров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter