Бывший советник президента России Андрей Илларионов не исключает того, что в России в 2008 году не будет никакой президентской кампании, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. На пресс-конференции, которая состоялась в Москве 5 июня, он заявил, что к такому выводу он пришел после прочтения стенограммы интервью Владимира Путина западным СМИ, которое было опубликовано в понедельник, 4 июня.

Илларионов предположил, что, возможно, политическая ситуация в стране после парламентских выборов может измениться, будут приняты кардинальные решения об изменении структуры государственного устройства в России. Илларионов не исключил, что будет принято решение о том, что президент будет избираться не на всеобщих выборах.

В то же время Илларионов отметил, что сейчас проводится политика мобилизации электората путем объединения против единого врага. Экономист считает, что именно такая тактика использовалась российской властью перед всеми президентскими выборами начиная с 1996 года. В 1996 году президентская кампания Бориса Ельцина строилась на создании общего врага в виде коммунистов. В 2000 году таким общим врагом стали террористы, а в 2004 – олигархи. На этот раз в качестве объединяющего нацию врага был выбран внешний мир, а именно западные демократические страны. По мнению Илларионова в раздувании кампании по созданию внешнего врага эксплуатируются старые советские мифы. Он отметил, что выбор этого врага был сделан в результате прощупывания общества на предмет того, какой враг может наиболее мобилизовать общество.

Все последние заявления и действия кремлян, а также возможные будущие высказывания Путина на саммите "большой восьмерки", который начнется 6 июня в Германии, направлены на то, чтобы спровоцировать западные страны на высказывание в адрес России. Любые такие заявления, включая высказывания об уровне развития демократии в нашей стране, Кремль будет использовать для еще большего разжигания образа врага, заявляя о вмешательстве Запада во внутренние дела России. Это позволит бороться с представителями оппозиции и гражданского общества в нашей стране, связывая их деятельность с деятельностью Запада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter