Россия находится на пороге чудовищной катастрофы. Об этом на пресс-конференции "Предчувствие катастрофы" заявил бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Пресс-конференция, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, состоялась 5 июня в Москве.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru о том, какого рода может быть эта катастрофа, Андрей Илларионов ответил, что не может знать об этом ничего точно, но это будет страшнее, чем экономический кризис, которых в России было немало.

"То, что может произойти, несравнимо ни с каким экономическим кризисом", - заявил Илларионов.

По его мнению, причиной кризиса является уровень и интенсивность разрушения общества и государства, которое происходит в России в последние годы. "В России сейчас поражен главный фактор развития человеческой свободы и человеческой ответственности", - сказал экс-советник президента.

В качестве доказательства своих слов Илларионов привел развернутый научный материал, доказывающий, что в России при определенном экономическом росте происходит деградация института гражданского общества, демократического института, свободы прессы и независимости судов.

Илларионов также показал с помощью графиков и диаграмм, что экономический рост в России связан с развитием исключительно энергодобывающих отраслей экономики. В частности, он отметил, что снижение внешнего долга и увеличение золотовалютных резервов более чем наполовину зависит от изменения мировых цен на нефтегаз. Уровень иностранных инвестиций в российскую экономику остается стабильным только в нефтегазовом секторе. Если в 1995 году инвестиции на топливные сектора составляли 1,6 процента ВВП, то в 2006 году этот уровень составил 0,6 процента ВВП.

Также Илларионов показал, что происходит снижение показателей в развитии общества: индекса свободы от коррупции, индекса общественного доверия к политикам. Почти в два раза за срок правления Путина упали такие показатели, как индекс демократичности власти, индекс свободы прессы, индекс гражданских свобод, индекс политических прав, индекс непредвзятости судов.

Особое внимание Илларионов уделил такому показателю, как физическая безопасность граждан. По словам Илларионова, показатели убийств на душу населения в России в 4,5 – 5 раз выше, чем в США. И в течение последних лет он только растет. В России приходится 20 – 23 убийства на 100 тысяч жителей в год.

При этом, как отметил Илларионов, роль спецслужб и правоохранительных органов в России с каждым годом возрастает. В качестве примера он привел схему распространения спецсигналов между различными ведомствами в России. Как известно, самым большим количеством спецсигналов обладает Федеральная служба безопасности (230 машин со спецсигналами). На втором месте Министерство внутренних дел. В то же время, как наиболее традиционно для западного общества, такие представители государства, как Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Министерство юстиции России по этому показателю находятся на последних местах. В частности, МИД – 5 автомобилей, Минфин – 1 автомобиль.

Илларионов показал, что расходы на оборону в России составляют 3,6 процентов от ВВП, что превышает показатели всех стран НАТО, за исключением США, чьи показатели примерно на том же уровне, что и в России. Таким образом, по мнению Илларионова, при доминировании в обществе правоохранительных органов и спецслужб, уровень защищенности граждан находится на более низком уровне не только чем в развитых демократических странах, но и в таких, как развивающиеся страны Прибалтики.

Андрей Илларионов, бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам, старший научный сотрудник Института Катона (США).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter