"Россия стала полицейским государством", - заявил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров 5 июня, выступая на международной конференции "Демократия и безопасность: основополагающие ценности и разумная политика" в Праге. По словам Каспарова, путинский режим маскируется сейчас под демократическое государство. И чтобы поддерживать эту иллюзию, Владимир Путин нуждается в помощи стран "большой восьмерки".

Гарри Каспаров прочитал доклад о положении в России в рамках третьей сессии "Переход от тоталитаризма к демократии". Он принял участие в беседе 20 политиков и правозащитников из разных стран с президентом США Джорджем Бушем. Гарри Каспаров заявил Джорджу Бушу, что если тот поддерживает демократию в России, то должен делать это открыто, а не кулуарно. Кроме того, в рамках визита состоялись неформальные встречи лидера ОГФ с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом и американским сенатором Джо Либерманом.

В свою очередь Джордж Буш в своем выступлении подверг российскую власть критике. Президент США подчеркнул, что откат от демократических принципов в России произошел именно при Владимире Путине, склонном к авторитарному правлению. Буш отметил, что его дружба с Путиным довольно сложная - в одних областях они сотрудничают, в других имеют большие разногласия.

Буш считает, что Россия утрачивает завоевания свободы. "Все завоевания свободы теперь отступают. Это вызывает озабоченность", - сказал президент США.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, конференция проводится накануне саммита стран "большой восьмерки" и посвящена деятельности в поддержку процессов демократизации в странах с авторитарным и тоталитарным режимами. Ее организуют Хосе Мария Аснар, Вацлав Гавел и Натан Щаранский.

Россию на конференции представлял лидер ОГФ и один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, Белоруссию - оппозиционный лидер Александр Милинкевич, Украину - депутат Верховной рады и правозащитник Александр Фельдман.

Между тем 6 июня президент США Джордж Буш проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter