С 30 апреля по 4 мая проходила забастовка профорганизации Соцпроф ОАО "Хлебообъединение "Восход" города Новосибирска. Рабочие требовали согласовать и утвердить систему оплаты труда водителей-экспедиторов, предусмотрев в ней увеличение заработной платы на 15-20 процентов.

Профсоюз настаивал на проведении переговоров "по согласованию и утверждению" непременно с местным комитетом Соцпрофа, организовавшим и возглавляющим забастовку. Работодатель всячески уклонялся от общения с профсоюзом, ссылаясь на то, что переговоры уже ведутся с "авторитетными представителями" работников и "с кем-то еще" вести переговоры нет необходимости.

На состоявшемся 23 мая собрании профорганизация приняла решение о проведении 4 июня публичного мероприятия – пикета около офиса Сибирской хлебной корпорации, в состав которой входит мятежное предприятие. Соответствующее уведомление было направлено и генеральному директору Корпорации. Работодатель 30 мая дал согласие на проведение переговоров с профсоюзом.

Результатом переговоров явились достигнутые 1 июня соглашения по вопросу увеличения заработной платы, ее ежегодной индексации. Работодатель также обязался удерживать и перечислять профвзносы работников – членов Соцпрофа, в чем до переговоров отказывал. Все достигнутые договоренности были оформлены Протоколом, который подписали участники переговоров.

Первичная профсоюзная организация Соцпроф была создана в ОАО "Хлебообъединение "Восход" 28 января 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter