С 1 июня 2007 года значительное число пользователей российского Интернета не могут получать информацию с сайтов, принадлежащих организациям, входящим в коалицию "Другая Россия": Интернет газета Гарри Каспарова (), сайт "Марш несогласных" (www.namarsh.ru), сайт "Объединенного гражданского фронта" (www.rufront.ru). Пользователи не могут зайти на эти сайты, доступ на них заблокирован.

Технической службой оппозиционных сайтов было проведено исследование, в ходе которого удалось установить, что блокирование доступа к сайтам происходит на уровне шлюза у провайдеров (случай с "Корбиной" (corbina.ru) в Москве). Иными словами, на узле коммуникации провайдеров установлены ограничения на доступ к некоторому списку сайтов, в который входят Каспаров.Ru, Namarsh.Ru, Rufront.Ru, в некоторых случаях сайт сторонников Эдуарда Лимонова.

Результатом этого, в частности, стало то, что посещаемость сайтов упала, часть аудитории оказалась лишена доступа к информации.

Корреспонденту Каспаров.Ru в коалиции "Другая Россия" сказали, что им неизвестно ни о каких правовых основаниях для блокирования сайтов.

"Мы расцениваем эти действия как нарушение Конституции, ряда законов России и введение "технической цензуры" российского Интернета в преддверии "Маршей несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге и других городах", – заявили в пресс-службе "Другой России".

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 мая хакеры атаковали интернет-газету Каспаров.Ru, сайт "Марша несогласных" и сайт Rufront.Ru примерно в 5 часов дня. Работа была восстановлена только к 22 часам, но атаки продолжались еще какое-то время. "Специалисты говорят, что противоядия, которое бы гарантировало, что больше таких атак не будет, на данный момент не существует", - рассказала корреспонденту Каспаров.Ru член Федерального совета ОГФ Марина Литвинович.

"Подобным приемом пользовались хакеры накануне "Марша несогласных" в апреле - это так называемая DDoS-атака. Сайты были атакованы с тысяч разных IP-адресов. Большой поток запросов привел к перегрузке системы", - отметила Литвинович.

Ранее массированным атакам подвергалиль сайты НБП-Инфо, региональные сайты нацболов, сайт радиостанции "Эхо Москвы", газеты "Коммерсант", оппозиционные сообщества в Живом журнале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter