Председатель свердловского отделения ОГФ Евгений Боровик получил 31 мая по домашнему номеру телефона уведомление от оперуполномоченного ОБЭП Верх-Исетского РУВД о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту растраты избирательного фонда во время выборов в марте 2007 года. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба свердловского ОГФ, в течение прошедших семи дней официальное уведомление Боровику не поступило.

Позвонивший лидеру ОГФ и представившийся Дмитрием Валерьевичем сотрудник милиции, сообщил, что прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга против Боровика возбуждено уголовное дело по факту растраты избирательного фонда во время выборов депутата Законодательного собрания в марте 2007 года.

Представление на возбуждение было сделано Верх-Исетской избирательной комиссией, на противоправную деятельность которой предвыборный штаб Боровика указывал в многочисленных жалобах в суд и прокуратуру.

Как отмечает Боровик, территориальная избирательная комиссия перед вынесением представления на возбуждение дела в отношении кандидата в депутаты не брала у него объяснение, не приглашала на заседание комиссии, где будет рассматриваться вопрос о его правонарушении. Более того, Боровику не прислали протокол о правонарушении, якобы совершенном им.

Активисты свердловского отделения ОГФ отвергают возможность любых правонарушений со стороны Евгения Боровика и сделали заявление о том, что этими действиями предпринята очередная попытка власти оказать давление на одного из лидеров уральской оппозиции перед запланированным на август месяц "Маршем несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter