На выездном заседании Первомайского суда Пензы 6 июня был вынесен приговор врачу общей практики Галине Балашовой за зятничество. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на участников судебного заседания, сутки больничного листа стоили неболящему пациенту 100 рублей. По мнению работников прокуратуры, такая такса действует в Пензе при приобретении "левых" листков нетрудоспособности.

Судебное заседание было закрытым. На этом настояли представители здравоохранения, ходатайствуя о том, чтобы не была "измарана честь белого халата". Вина Балашовой была установлена, и ей дали три года один месяц условно без лишения права заниматься врачебной практикой.

Это уже не первый суд, связанный с деятельности работников здравоохранения. Так в ноябре 2006 года проходил судебный процесс, в связи с поборами в одной из поликлиник Пензы при оказании медицинских услуг. Тогда виновным был признан главный врач учреждения и он в качестве наказания получил предупреждение.

Напомним, что в рамках национального проекта "Здоровье" врачам общей практики установлена надбавка к заработной плате в сумме десять тысяч рублей, что, как отмечают специалисты, вызвало переход врачей узких специальностей во врачи общей практики, что создает проблемы при получении медицинской помощи.
В России в настоящее время реализуется четыре приоритетных национальных проекта, распространяющихся на здравоохранение, образование, поддержку агропромыщленного комплекса и строительство доступного жилья для россиян.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter