Мордовский оппозиционный web-ресурс "Эрзянь раськень Вальма" (портал эрзянской нации) подвергся хакерской атаке и был вынужден прекратить работу 31 мая. Главный редактор портала Андю Петрянь подтвердил корреспонденту Каспаров.Ru, что остановка работы была связана с хакерским взломом сайта и уничтожением части файлов.

Накануне взлома на сайте имела место провокация со стороны неизвестных лиц с мордовскими IP-адресами. Несколько человек одновременно начали оставлять на форуме сайта фразы шовинистического содержания, направленные против мордовского народа. Утром администратор закрыл доступ на форум, после чего последовала хакерская атака.

"Портал эрзянской нации" - независимый информационный и аналитический ресурс об одном из этносов, составляющих мордовский народ – эрзе. Сайт старается привлечь внимание к бедственному положению эрзянского языка и культуры, насильственной ассимиляции мордвы на территории Мордовской республики и местах компактного проживания народа. Редакция портала никогда не скрывала своего критического отношения к правящему режиму Мордовской Республики.

За полгода своего существования "Эрзянь раськень Вальма" стал местом виртуального общения не только эрзян Мордовии, но и национальной диаспоры со всего мира. Здесь можно было ознакомиться с последними новостями эрзянского мира на мордовских и русском языках, прослушать национальные радиопрограммы и пообщаться на эрзянском форуме.

Трифонов Александр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter