Московское городское отделение Союза правых сил фактически откололось от партии. Отстраненные недавно от своих должностей члены московского политсовета провели конференцию, которая подтвердила их полномочия. По убеждению МГО СПС, репрессиям они подверглись за нежелание сотрудничать с Кремлем, пишет газета "Коммерсант" 7 июня.

Глава политсовета московского городского отделения СПС, депутат Мосгордумы Иван Новицкий 6 июня провел пресс-конференцию, на которой заявил, что считает необоснованным решение федерального руководства партии об отстранении его от должности, а все обвинения в свой адрес назвал надуманными.

"Нам выдвинули претензии, что мы можем как-то не так поступить, что-то не то заявить, и из-за этого партию снимут с выборов в Госдуму", - объяснил он суть разногласий на пресс-конференции. Главная причина конфликта, по его мнению: "Мы не разделяем позиции части федерального руководства партии, которая заявляет, что билет в Думу надо брать в Кремле". По мнению Новицкого, в состав этой части входят члены политсовета Леонид Гозман, Александр Шубин и Григорий Томчин. Кроме того, столичные правые считают возможным свое участие в акциях "внесистемной оппозиции – "Другой России", - пояснил член политсовета Антон Малявский,

Однако в федеральном руководстве правых настроены весьма решительно. "Это собрание, которое состоялось 6 июня, может считаться всем чем угодно, но только не конференцией московского городского отделения", – заявил Леонид Гозман. Он сообщил, что уже создан альтернативный оргкомитет по проведению московской конференции. "Мы хотим, чтобы как можно больше людей, которые считают себя членами СПС, могли собраться и высказать свою волю, – заявил зампред партии. – И это наиболее демократичный способ, который исключает возможность манипуляций".

Конфликт в городском отделении СПС разгорелся в конце марта, когда полномочия московского политсовета были приостановлены, а членам партячейки было предписано пройти перерегистрацию в срок с 9 по 19 апреля. Члены федерального политсовета СПС 26 апреля приняли решение о приостановлении полномочий всех руководящих органов московского регионального отделения, а также местных и первичных отделений. Для выборов нового руководства Московского городского отделения образован оргкомитет под руководством Леонида Гозмана.

Напомним, что 9 июня в субботу "Марш несогласных" начнется у БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте, далее шествие по Греческому проспекту, Парадной улице, Кирочной улице. Завершится "Марш" митингом у Музея Суворова. Сбор участников акции с 16.30.

11 июня "Марш несогласных" состоится в Москве в 16:00. Несмотря на запрет проведения шествия, организаторы намерены пройти ранее намеченным маршрутом от Пушкинской площади по Тверской улице до Театральной площади. Митинг должен состояться как на Пушкинской площади, так и на Театральной. Ранее префектура согласовала только митинг на Пушкинской площади, с количеством участников до 500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter