Отключение системы безопасности на шахте было выгодно как собственнику, так и шахтерам. Об этом в интервью корреспонденту Каспаров.Ru рассказал член Независимого профсоюза горняков Алексей Полюлях.

"Собственнику нужно было больше угля, соответственно больше прибыли, а рабочим был нужен заработок", - сказал он. Полюлях отметил, что вмешиваться в работу системы безопасности рабочих вынуждает существующая система оплаты труда, когда зарплата шахтера зависит от количества выработанного угля. Соответственно приостановка работы шахты из-за скопления метана рабочим невыгодна, а собственник в свою очередь закрывает глаза на нарушение правил безопасности. "Сейчас пытаются найти козлов отпущения, а виновато во всем государство. Когда люди зарабатывают восемь тысяч и при этом должны кормить семью, они вынуждены закрывать датчики, чтобы получить хоть какие-то деньги", - сказал Полюлях.

Он добавил, что в авариях на шахтах есть вина и горно-технических инспекций, сотрудники которых часто получают взятки от руководства шахт. "Столько человек похоронили за два месяца, и никого это не волнует, мер никаких не приняли. Это и дальше будет продолжаться", - отметил Полюлях.

Он уверен, что пока угольная промышленность не будет взята под контроль государства, аварии на шахтах будут продолжаться. "Раньше мы были на дотации государства, а сейчас никому не нужны. На семьдесят пять процентов вся техника изношена, а собственник экономит свои деньги на здоровье рабочих", - сказал Полюлях.

Между тем, как сообщается на официальном сайте администрации Кемеровской области, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и еще три члена комиссии по расследованию аварии на шахте "Юбилейная" отказались подписывать акт, подготовленный комиссией Ростехнадзора. Тулеев также обратился к премьер-министру Росии Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию причин аварии.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский 6 июня заявил, что причиной взрыва на шахте "Юбилейная" 24 мая стало вмешательство в работу систем безопасности. "Система газового контроля не сработала: и технические, и человеческие факторы имели место быть. Поскольку на шахте была установлена российская система газоконтроля, вмешательство в нее не требовало серьезных технических знаний",– заявил Пуликовский. – "В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки".

Взрыв метана на шахте "Юбилейная" произошел 24 мая. На момент происшествия в шахте находились 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. В результате аварии погибли 39 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. На шахте "Ульяновская", которая находится на Ерунаковском угольном месторождении в Кемеровской области, 19 марта произошел взрыв метана. В момент взрыва в забое работали 203 человека, 110 из них погибли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter