В Германии в Хайлигендамме 7 июня официально открылся саммит G8. Старт был дан церемонией встречи лидеров "большой восьмерки" с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как передает ИТАР-ТАСС, президенты и главы правительств стран-участниц, в том числе Владимир Путин, собрались в комплексе "Курхаус".

Сейчас в "Курхаусе" началось рабочее заседания глав государств и правительств G8 по теме "Экономический рост и ответственность в мировом хозяйстве/хайлигендаммский процесс".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, 6 июня лидеры собрались на неформальную встречу за обедом от имени канцлера Германии. В ходе вечера деловые вопросы не обсуждались.

Ранее, 6 июня, Путин и Меркель провели переговоры в библиотеке отеля "Кемпински Хайлигендамм". Как сообщает пресс-служба президента России, после этой встречи Путин заявил, что Россия готова открыто обсуждать в конструктивном ключе любые проблемы на саммите в Хайлингендамме. Владимир Путин сказал, что вопросов накопилось много, и выразил надежду на то, что саммит будет конструктивным и полезным.

После завершения официальной части саммита 8 июня Владимира Путина ожидает встреча с главой правительства Великобритании Тони Блэром. Главы государств обсудят торгово-экономическое взаимодействие стран, могут коснуться и "дела Литвиненко". Блэр, в свою очередь, собирается "откровенно поговорить" с президентом России Владимиром Путиным об отношениях Москвы с Европой, а также пригрозить, что компании из Европы сведут к минимуму свое присутствие в стране, если Кремль не пересмотрит свое отношение к демократическим реформам.

Саммит "большой восьмерки" проходит в Германии на берегу Балтийского моря с 6 по 8 июня. Лидеры ведущих индустриальных стран мира обсуждают климатические изменения на планете и урегулирование конфликта на Ближнем Востоке и будущее Косова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter