Волгоградская областная прокуратура 6 июня заявила протест на постановление губернатора "Об упорядочении денежного содержания лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Волгоградской области в администрации Волгоградской области". Оклады и надбавки чиновникам областного ранга втрое превосходят лимит, установленный федеральным законодательством для дотационных регионов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Из Бюджетного кодекса РФ следует, что в субъекте России, которому предоставляются дотации из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации, размер оплаты труда государственных гражданских служащих областного уровня не должен превышать установленный для соответствующих категорий федеральных государственных служащих.

Волгоградская область является получателем дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в размере около двух миллиардов в год из федерального фонда финансовой поддержки субъектов. Иначе говоря, Волгоградская область является и являлась дотационной, и поэтому на ее территории размеры оплаты труда государственных служащих не могут превышать соответствующие федеральные лимиты.

Между тем должностной оклад председателя комитета или начальника управления администрации Волгоградской области составляет 15 тысяч рублей, тогда как указом Президента России установлен должностной оклад руководителя того же ранга территориального управления федерального органа исполнительной власти в субъекте Федерации 4500 рублей, то есть в три раза меньше. То же происходит и с надбавками за классный чин: 6488 региональных рублей против 2035 федеральных.

Озвученные прокуратурой факты показывают, что волгоградские чиновники получают сверхвысокую зарплату из дотационных фондов, образованных за счет других регионов. По информации пресс-службы прокуратуры, выводы проверки пока носят рекомендательный характер для губернатора Волгоградской области Николая Максюты.

Между тем прожиточный минимум в Волгоградской области официально определен суммой в 3318 рублей, но, по данным областного комитета по труду и заработной плате, 24 процента населения области имеют семейный доход ниже этой суммы. Две третьих населения области составляют сельские жители, и оплата труда крестьян немногим превышает две тысячи рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter