Одним из главных требований "Марша несогласных" в Петербурге 9 июня станет отказ городских властей от проекта "Газпром-сити", завила Каспаров.Ru от имени коалиции "Другая Россия" лидер питерского отделения ОГФ Ольга Курносова.

"Позор города – то, что историческая набережная, где запланирован "Газпром-сити", внесена в список памятников, которым угрожает уничтожение, вместе с историческими памятниками Ирака и Афганистана, где идут боевые действия", - сказала Ольга Курносова.

Она напомнила, что инициативная группа уже трижды подавала в горизбирком документы на проведение общегородского референдума по "Газпром-сити", но все три раза по дороге из избиркома в Законодательное собрание бумаги "терялись". В инициативную группу, помимо Ольги Курносовой, входят участники "Другой России" Максим Резник, Борис Вишневский, Михаил Амосов.

По данным соцопроса журнала "Город", 60 процентов петербуржцев выступают против строительства небоскреба и только 22 процента поддерживают проект. Против возведения здания выступает также Союз архитекторов Петербурга.

Историческая набережная Санкт-Петербурга, где планируется построить небоскреб "Газпром-сити", вошел в список ста мировых архитектурных ценностей, оказавшихся под угрозой разрушения, составленный Всемирным фондом памятников, сообщает РИА "Новости". Также в список занесена питерская "башня Менделеева" и одна из подмосковных церквей.

Фонд ежегодно составляет список памятников, которые могут исчезнуть из-за экономической деятельности, конфликтов или природных катаклизмов на основе мнения авторитетных экспертов и публикаций СМИ.

"Старинный центр Санкт-Петербурга, представляющий архитектурные достижения России, навсегда потеряет свой имидж, если "Газпром" возведет свой огромный небоскреб", - говорится в пресс-релизе, обнародованном в штаб-квартире фонда в Нью-Йорке.

Как сообщал Каспаров.Ru, 9 июня в субботу "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге начнется у БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте, далее шествие по Греческому проспекту, Парадной улице, Кирочной улице. Завершится "Марш" митингом у Музея Суворова. Сбор участников акции с 16.30.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter