Решение Мосгорсуда о запрещении Национал-большевистской партии до сих пор не вступило в силу. Об этом 7 июня на пресс-конференции в Москве заявил лидер партии Эдуард Лимонов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Лимонов сослался на мнение адвоката Сергея Беляка, занимающегося процессом о запрещении НБП. Адвокат утверждает, что решение вступит в силу только после того, как будет принято соответствующее решение Верховного суда РФ.

Лимонов также сообщил, что он до сих пор не получил на руки мотивировочную часть решения Мосгорсуда. По его словам, НБП пока обжаловала только результативную часть постановления. "Видимо, никак не могут подобрать формулировки", - сказал писатель.

Лидер НБП подчеркнул, что в связи с тем, что решение о запрещении партии еще не вступило в силу, активисты могут участвовать в акциях протеста с символикой НБП. Однако, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли красные флаги с серпом и молотом на предстоящих "Маршах несогласных", Лимонов сказал, что это будет личный выбор активистов. Лимонов считает, что власть, задерживая активистов НБП, никогда не считается с законом.

19 апреля Мосгорсуд признал межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской и запретил ее деятельность. "Суд постановил заявление прокуратуры Москвы удовлетворить, признать Межрегиональную общественную организацию НБП экстремистской и запретить ее деятельность", - говорится в постановлении.

2 мая Национал-большевики оспорили в Верховном суде решение о признании их движения экстремистской организацией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter