Лондонский суд приговорил сына российского вице-премьера Александра Жукова – Петра Жукова - к 14 месяцам тюремного заключения и денежному штрафу за участие в драке в состоянии алкогольного опьянения, передает "Эхо Москвы".

Между тем другой россиянин - 27-летний Артем Дашко - получил 18 месяцев тюрьмы, так как его признали виновным в инициировании драки с молодым британцем. Жуков и Дашко также будут обязаны выплатить по 7500 фунтов компенсации за нанесение телесных повреждений.

По словам судьи Лоран-Смит из Королевского суда лондонского района Сазек, россияне должны отбыть в заключение не менее половины присужденного им срока. 8 июня в суде были заслушаны ответы на вопросы еще трех свидетелей, в частности, подруги Петра Жукова, а также двух менеджеров инвестиционного банка UBS, где работали оба россиянина.

Адвокат Михаил Барщевский уверен, что приговор сыну российского вице-премьера Александра Жукова Петру Жукову слишком суров. По мнению Барщевского, решение суда в некотором роде может быть эмоциональной реакцией на отказ российских властей выдать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового. В перспективу экстрадиции Жукова на родину адвокат не верит.

Кроме того, Барщевский добавил, что Петр Жуков, вполне вероятно, выйдет на свободу раньше положенного срока, поскольку в Великобритании, как и в России существует понятие условно-досрочного освобождения.

По данным британской прессы, Жуков-младший примерным поведением не отличается.

Около месяца назад он напал на водителя такси, и тоже в пьяном виде. Таксист пытался высадить русского пассажира, поскольку того стошнило прямо в машине, на сиденье. Жуков за это напал на водителя, за что впоследствии получил официальное предупреждение от полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter