В Курском гарнизонном военном суде возбуждено уголовное дело в отношении ефрейтора Георгия Агафонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, с применением насилия) в отношении двух солдат срочной службы, призванных в апреле 2007 года в Орле. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на председателя Орловского комитета солдатских матерей, судя по предварительным судебным слушаниям, дело может быть вообще закрыто.

В постановлении о назначении предварительного слушания говорится, что в ночное время 30 апреля ефрейтор Агафонов поднял с кроватей отдыхавших после отбоя военнослужащих младшего призыва С.и Е. (фамилии не раскрываются по просьбе родственников) и потребовал от них танцевать друг с другом медленный танец. Будучи недовольным их отказом, нанес С. кулаком удар в область поясницы и три удара в грудь, а также нанес Е. удар кулаком в грудь. В 21 час 6 мая Агафонов потребовал от С. отжаться от пола с зажженными сигаретами и, недовольный тем, что он не смог выполнить его требование, стал тушить сигареты об его ноги, причинив телесные повреждения в виде термических ожогов второй степени.

В тот же день Агафонов, недовольный тем, что С. плохо погладил его подворотничок, после отбоя поднял его с кровати, нанес удар коленом в живот и, потребовав повернуться к нему спиной, ударил его раскаленным утюгом, причинив ему ожог первой степени.

Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru председатель Орловского Комитета солдатских матерей Валентина Старовойтова, представляющая интересы потерпевших, есть большая вероятность того, что дело может быть замято. Свидетели - военнослужащие, готовые дать показания, не переводятся в другую часть, как это требуют соответствующие инструкции. Супруге С., обратившейся за помощью в орловский Комитет солдатских матерей, следователь военной прокуратуры предлагал не заявлять о полученных ожогах. Судья Курского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Старовина предлагала ей не тратиться - не нанимать на адвоката.

В настоящее время С. находится на излечении в курском гарнизонном госпитале. Его готовят к комиссованию из-за обнаруженной мочекаменной болезни. Из-за перенесенного стресса Е. госпитализирован в курскую областную психиатрическую больницу. Его также готовятся комиссовать.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter