Депутаты Свердловской областной думы собирают подписи под обращением к губернатору Эдуарду Росселю о принятии срочных мер по изменению работы министерства социальной защиты. Как сообщило URA.Ru со ссылкой на копию обращения, отмечается, что в сфере социальной защиты в области "сложилась неудовлетворительная ситуация". "Многие годы в области не выплачивалось пособие работающим родителям детей-инвалидов, предусмотренное областным законом "О защите прав ребенка". Тысячи людей, нуждающихся в социальной поддержке, были ее лишены на основании постановления правительства Свердловской области.

По данным областного министерства социальной защиты, пособие получают три тысячи семей детей - инвалидов, хотя в области проживает 19 тысяч детей-инвалидов, и лишь тысяча из них находится на полном государственном обеспечении. Таким образом, в течение нескольких лет были лишены права на получение пособия примерно 15 тысяч родителей детей-инвалидов.

Областная Счетная палата проверила расходование средств бюджета региона, выделенных в 2004-2005 годах на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и установила, что число детей, нуждающихся в жилье, измеряется тысячами, в то время как реально квартиры получили только несколько десятков из них.

Отдельными пунктами обвинений депутатов в адрес министра социальной защиты значатся "издевательства над льготниками". Органы социальной защиты населения предоставляют льготникам, имеющим право на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, как правило, наименьший из возможных наборов льгот. Депутаты ставят вопрос о несоответствии занимаемой должности министра социальной защиты населения Свердловской области Владимира Туринского.

Напомним, что подобная ситуация сложилась и на федеральном уровне. Депутаты Государственной думы постоянно поднимают вопрос об освобождении от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, которого обвиняют во всех социальных недоработках государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter