9 июня в Москве правозащитники и организаторы "Марша несогласных" обсудили с представителями московских властей различные аспекты предстоящего московской акции "Другой России". Встреча состоялась в формате круглого стола, организованного Управлением по информации и общественным связям ГУВД (начальник - полковник Виктор Бирюков). Организаторов представляли Анастасия Удальцова, Александр Аверин и Денис Билунов, городские власти - зам. префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Галина Борятинская.

Инициаторами встречи выступили правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Они подвергли критике чиновников префектуры ЦАО, отказавшихся согласовать демонстрацию по Тверской улице, и призвали найти компромиссное решение. Накануне негативную оценку действий власти в этом вопросе дал также аппарат уполномоченного по правам человека в России.

Галина Борятинская, отвечая на критику, настаивала на том, что организаторы сами отказались от альтернативного маршрута по набережной Тараса Шевченко с последующим митингом у гостиницы "Украина". По словам г-жи Борятинской, городские власти намерены и в будущем предлагать этот маршрут для проведения общественно-политических мероприятий.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов подтвердил, что организаторы Марша по-прежнему готовы рассматривать компромиссные варианты маршрута движения манифестантов от Пушкинской площади, несмотря на то, что префектура ЦАО вовремя не представила свои альтернативные предложения в установленной законом форме.

По инициативе Людмилы Алексеевой ряд участников круглого стола подписал обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом обеспечить проведение оппозиционной акции 11 июня в соответствии с заявкой, поданной организаторами.

Кроме того, правозащитник Андрей Бабушкин выразил озабоченность действиями милиции на предыдущих "Маршах несогласных". Нарушения закона сотрудниками МВД при задержании, доставке в милицию и оформлении задержанных носили массовый характер.

Начальник управления охраны общественного порядка ГУВД по г. Москве полковник Аркадий Гостев заявил, что 11 июня сотрудники милиции будут действовать в точном соответствии с приказом командования. Признав проблему, поднятую Андреем Бабушкиным, Гостев отметил, что с личным составом ведется разъяснительная работа, чтобы свести к минимуму возможные нарушения со стороны сотрудников милиции.

Участники круглого стола обсудили еще целый ряд вопросов, касающихся проведения уличных акций оппозиции. В заключение Виктор Бирюков выразил уверенность, что диалог в таком формате необходим и предложил провести еще одну встречу по итогам марша 11 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter