В Общественной палате России расценили как политиканство и правовую безграмотность предположения некоторых британских представителей о возможности судить обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко россиянина Андрея Лугового на территории нейтральной страны, сообщает Интерфакс.

"Это абсолютно исключено, существует норма Конституции России, по которой гражданина России запрещено выдавать в другую страну, если его обвиняют в совершении преступления", - сказал глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно- силовой системы Анатолий Кучерена. По его словам, предложения, озвученные в британских СМИ, "свидетельство либо правовой безграмотности, либо стремления втянуть нашу страну в политику, не имеющую ничего общего с правоохранительной деятельностью и правосудием".

"Гражданина России могут судить на территории нашей страны, если британские власти передадут убедительные доказательства его причастности к преступлению и российская прокуратура, в свою очередь, сочтет их достаточными в совокупности всех представленных материалов", - отметил Кучерена.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, 10 июня британская "Sunday Times" написала о том, что суд над Луговым, возможно, пройдет в третье стране. В статье отмечалось, что ни о какой конкретной стране пока речи не идет. Кроме того, говорилось о том, что британское правительство и Королевская прокурорская служба Великобритании "не уверены в надежности российской судебной системы".

После заявления прокуратуры Великобритании о возможной причастности Лугового к смерти Литвиненко, который скончался в Лондоне в прошлом году от отравления радиоактивным полонием-210, в Генпрокуратуру России по дипломатическим каналам был передан запрос об экстрадиции российского бизнесмена.

Генпрокуратура, сославшись на российское законодательство, заявила, что Луговой, который отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными, британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России.

3 июня Марина Литвиненко, вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, призвала государства "Большой семерки" поддержать требование Британии о выдаче Андрея Лугового. Кроме того, она назвала заявления Андрея Лугового о том, что Литвиненко сотрудничал с британскими спецслужбами, "ерундой".

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. 28 мая Британская прокуратура передала в Москву материалы, касающиеся экстрадиции Андрея Лугового, которому предъявлено обвинение в отравлении Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter