В ночь с 9 на 10 июня под Нижним Новгородом сотрудниками МВД были задержаны 6 активистов "Другой России", которые направлялись в Москву с целью участия в "Марше Несогласных" 11 июня, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Нижегородского регионального политического совещания (НРПС) "Другая Россия".

Учитывая, что вокзалы и выезды из города контролируются сотрудниками МВД, нижегородские национал-большевики приняли решение выйти из города пешком. Они двигались по трассе "Москва - Нижний Новгород" в районе поселка Доскино, когда их догнал черный джип "Фольксваген", принадлежащий УБОП при ГУВД по Нижегородской области, в сопровождении милицейской машины.

Из джипа выбежало двое известных нацболам по многократным незаконным действиям в отношении активистов оппозиции убоповцев. Один из них был опознан как начальник отдела УБОП, специализирующегося на борьбе с экстремизмом, Максим Бедарев. Именно он несет ответственность за незаконные задержания нижегородских активистов, которые направляются в Москву для участия в оппозиционных мероприятиях.

Как сообщает представитель НРПС "Другая Россия" Юрий Староверов, задержание оппозиционеров происходило по стандартной схеме: сотрудников российских силовых ведомств, включая избиения задерживаемых, "растяжки" и матерную ругань. У нацболов отобрали паспорта и повезли в Автозаводское РУВД. По дороге же "борцы с экстремизмом" проводили с активистами "профилактическую беседу", в ходе которой угрожали им всевозможными карами в случае, если они примут участие в московском "Марше Несогласных" 11 июня. Нацболы уверены, что их задержание стало результатом применения к ним оперативно-розыскных мероприятий, в частности, слежки, со стороны "правоохранителей".

В РУВД сотрудники УБОП долго не могли определиться, что же делать с задержанными, поскольку никаких законных обоснований их действия не имели. Затем они решили перепоручить эти заботы милиции. В течение часа активисты "Другой России" дожидались приезда дежурного оперативника, который переписал их паспортные данные и отпустил, не желая быть соучастником преступных деяний убоповцев. Протоколы о задержании не составлялись.

Выйдя около 3:00 из здания РУВД, нацболы заметили оперативников в штатской одежде, которые осуществляли за ними слежку. Однако это не помогло борцам с инакомыслием предотвратить отъезд активистов. В настоящее время пять из шести задержанных в ночь с 9 на 10 июня находятся в Москве. Ранее выехавшие активисты "Другой России" добрались до столицы России беспрепятственно.

Своими действиями сотрудники УБОП нарушили законодательство России, которое предусматривает уголовную ответственность как за заведомо незаконное задержание (ст. 301 УК РФ), так и за воспрепятствование участию граждан в массовых мероприятиях (ст. 149 УК РФ). В прокуратуру будет направлено заявление о возбуждении уголовного дела по фактам действий сотрудников УБОП. Однако, учитывая то обстоятельство, что во всех предыдущих случаях незаконных действий сотрудников правоохранительных органов по отношению к активистам оппозиции прокуратура не усмотрела нарушений российского законодательства, ожидаемо, что меры по обеспечению законности не будут приняты и на этот раз, - отметил Староверов.

Напомним, сегодня 10 июня в Москве около станции метро Савеловская также задержаны 4 активиста "Другой России", которые раздавали газеты к "Маршу несогласных".

Накануне "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге милиция также задерживала активистов за якобы незаконную агитацию.

"Марш несогласных" в Москве состоится 11 июня. Сбор участников намечен на 16:00. Несмотря на запрет проведения шествия, организаторы намерены пройти ранее намеченным маршрутом от Пушкинской площади по Тверской улице до Театральной площади. Митинг должен состояться как на Пушкинской площади, так и на Театральной. Ранее префектура согласовала только митинг на Пушкинской площади, с количеством участников до 500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter