В поезде недалеко от Кирова задержан руководитель Кировского регионального отделения ОГФ Денис Шадрин, который направлялся в Москву на "Марш несогласных". Об этом Каспаров.Ru по телефону сообщил сам Шадрин. Активист "Другой России" находится в линейном отделе милиции города Котельнич Кировской области.

Как рассказал Шадрин, он заметил, что за ним следят, как только вышел из подъезда своего дома. "Я заметил странного человека в штатском, который шел со мной до самого вокзала", – рассказал Шадрин. "После того, как я зашел в тамбур вагона, я посмотрел в окно и увидел, что около вагона сотрудники милиции в форме разговаривают с этим человек", - продолжил активист.

По словам Шадрина, через полчаса после отправления поезда к нему подошли сотрудники милиции, предъявили "ориентировку", и заявили, что он похож на человека, который совершил разбойное нападение. После чего активиста задержали и доставили в линейный отдел.

Руководитель кировского ОГФ находится в милиции уже свыше четырех часов, и как заявляет сам Шадрин, отпускать его "не собираются". Как считает активист, он будет находится в милиции "как минимум до 11 июня, чтобы власти были уверены, что он не попадет на "Марш несогласных". По его словам, сотрудники милиции сообщили, что за ним должна прийти машина из Кирова, но по прошествии 4 часов так никто и не приехал.

Это не первое задержание активистов "Другой России" накануне "Марша несогласных" в Москве. В ночь с 9 на 10 июня под Нижним Новгородом сотрудниками МВД были задержаны 6 активистов "Другой России", которые ехали в Москву, чтобы принять участие в "Марше несогласных". Кроме того, в Москве около станции метро Савеловская были задержаны четыре нацбола, которые распространяли агитационный материал к "Маршу несогласных".

Напомним, накануне "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге милиция также задерживала активистов за якобы незаконную агитацию. Около станции метро "Озерки" были задержаны две девушки, которые распространяли листовки. На станции метро "Петроградская" был задержан активист, распространяющий листовки, которого хотели обвинить по той же статье. Тогда руководитель Петербургского отделения ОГФ назвала задержания "акцией запугивания со стороны властей".

11 июня в Москве состоится "Марш несогласных". Сбор участников намечен на 16:00. Несмотря на запрет проведения шествия, организаторы намерены пройти ранее намеченным маршрутом от Пушкинской площади по Тверской улице до Театральной площади. Митинг должен состояться как на Пушкинской площади, так и на Театральной. Ранее префектура согласовала только митинг на Пушкинской площади, с количеством участников до 500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter