Казахстан намерен пересмотреть договоренности с Россией о запуске ракет «Протон» с космодрома "Байконур", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя казахского национального аэрокосмического агентства Талгата Мусабаева. По мнению Астаны отработанное топливо "Протонов" наносит серьезный вред экологии республики.

Аппараты типа "Протоны" работают на ракетном топливе гептит. Отработанный гептит загрязняет территорию в районе Байконура. По нынешним соглашениям, российская сторона имеет право запускать "Протоны" без контроля со стороны казахских властей.

Талгат Мусабаев заявил на заседании правительства Казахстана: "Мы намерены ужесточить экологические требования. Уже шестой или седьмой разовый запуск производится без нас. Под эту "лавочку" можно пропустить и все остальные запуски". В Астане создана рабочая группа по пересмотру соглашений с Москвой о Байконуре в части возможности "разовых запусков" "Протонов" без контроля Казахстана.

Он также сообщил, что "российская сторона очень просила произвести пуск "Протона-М", который был перенесен с 20 июня на 7 июля в связи с тем, что там большая американская нагрузка, и они находятся в большой зависимости от этой сделки".

Запуск был разрешен в виде исключения и должен стать последним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter