Путин встал на защиту российской демократии, пишет британская "The Guardian". Во время встречи с Тони Блэром на саммите G8 в Германии российский президент заявил, что в парламентских и президентских выборах в этом году и в начале следующего будет разрешено принимать участие всем политическим партиям и движениям. То же самое Путин заявил и американскому президенту Джорджу Бушу.

"Я не вижу особого предмета для комментариев, Путин говорит ровно то, что от него ждут. Никакого отношения к реальной политической конкуренции это не имеет", - сказал в интервью Каспаров.Ru президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров.

Заместитель директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц отметил, что пока даже общественные организации не допускаются до наблюдения за ходом выборов. "Это маловероятно, но в нашей стране все может быть", - сказал он относительно обещания президента.

Сопредседатель РПР Владимир Лысенко считает, что заявление Путина связано с угрозой исключения России из состава "большой восьмерки" в связи с отсутствием демократии. "Путин когда приезжает на "большую восьмерку" он радует коллег демократическими заявлениями. У нас, к сожалению, слова и дела руководителя не совпадают друг с другом", - сказал он.

Саммит "большой восьмерки" прошел в Германии на берегу Балтийского моря с 6 по 8 июня. В ходе саммита Владимир Путин встретился с президентом США Джорджем Бушем, британским премьером Тони Блэром, новым президентом Франции Николя Саркози, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем КНР Ху Цзиньтао.

В ходе саммита Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане. По словам помощника российского президента Сергея Приходько, Россия ожидает, что США согласятся на российское предложение совместно использовать Габалинскую РЛС. "Как нам показалось, аргументация президента, его изложение всего комплекса проблем, связанного с этой темой, вызвало у Джорджа Буша живой интерес, и мы уверены, что в ближайшее время контакты высокого уровня и политических экспертов, и военных позволят эту инициативу сделать совместной", - отметил Приходько.

На пресс-конференции Владимира Путина, посвященной итогам саммита G8 в немецком Хайлигендамме, нацбол, активист "Другой России" Константин Шукман, провел акцию протеста. Во время выступления Путина Константин Шукман начал раскидывать листовки и скандировать "Путин – тиран!". Президент был вынужден ответить на предъявленные ему обвинения. Кроме того, он запретил сотрудникам охраны задерживать оппозиционера.

"Жизнь граждан не имеет ценности в глазах диктатора. Ради уничтожения одного террориста он готов убить десять заложников. Так было в "Норд-Осте" и Беслане", - говорится в листовке. По тексту листовок, в России, управляемой Путиным, уничтожены свободные СМИ и независимое правосудие. Журналистов, пишущих правду, подстерегают наемные убийцы, как это произошло с Юрием Щекочихиным, Анной Политковской и многими другими. Судьи принимают решения, руководствуясь не законом, а приказами из Кремля. "Мы не просим ничьей помощи. Граждане России должны справиться с этой проблемой своими силами. Но мы напоминаем западным лидерам, что они сидят за одним столом с тираном", - говорилось в конце листовки.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter