Новым президентом Израиля стал 84- летний кандидат центристской партии "Кадима" Шимон Перес, сообщает Интерфакс. Шимон Перес, являющийся в настоящее время вице-премьером Израиля, был избран парламентом на должность главы государства. По сообщениям местных СМИ, Ш.Перес во втором и последнем туре голосования получил поддержку 86 из 120 парламентариев.

Ранее сегодня из предвыборной гонки вышел представитель оппозиционной партии "Ликуд" Реувен Ривлин, выразивший свою поддержку Ш.Пересу.

До этого из борьбы вышла третий кандидат на пост президента, Колет Авиталь из Партии труда, а Партия труда заявила о том, что также будет голосовать за кандидатуру Ш.Переса.

Нынешний вице-премьер уже баллотировался на пост президента страны семь лет назад, однако тогда президентом стал Моше Кацав. Выборы президента в Израиле осуществляются путем тайного голосования среди членов парламента страны.

М.Кацав сложил с себя полномочия президента на время расследования дела об изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к сотрудницам президентской администрации, в которых его обвиняют. Если обвинения будут доказаны, М.Кацаву грозит тюремное заключение на срок до 16 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter