Священнослужители Анадырской и Чукотской епархии обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с открытым письмом, в котором призвали главу РПЦ "не приветствовать демократию как политическую систему, противоречащую церковному учению о законной, Богом данной власти", пишет газета "Коммерсант" 14 июня.

В письме чукотские батюшки требуют от патриарха "более решительно и конкретно обличать пороки и недостатки современной государственно-политической и общественной жизни". Под пороками отцы подразумевают "гей-парады содомитов, разрешение абортов и эвтаназии, вакцинацию, алкоголизм, наркоманию". Людей, согрешивших по любому пункту из этого списка, чукотская епархия призвала "отлучать от церкви".

Помимо этого чукотские священники призывали патриарха осудить "стремление объединить все веры в одну религию" и глобализацию, в частности принятие ИНН, в котором, по их мнению, скрыто "число зверя".

В Московской патриархии пообещали дать "официальную церковную оценку письму" в "ближайшее время". Пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя письмо чукотских священников, заявил: "Это политиканство, которое противоречит каноническим правилам церкви". Он связал письмо с предстоящими выборами.

Это уже не первый случай, когда чукотские священники обращаются подобным образом к руководству РПЦ. В феврале 2007 года разгорелся скандал, связанный с обращением епископа Анадырского и Чукотского Диомида "ко всей полноте русской церкви" с призывом покаяться в отступлении от веры. Епископ тогда обвинил РПЦ в грехах "еретического учения экуменизма" и "духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской". Наказывать епископа тогда не стали, сочтя, что за письмом стоит не он, а некие лоббисты, которые хотят сорвать акт канонического подписания между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью от 17 мая 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter