Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский станет кандидатом от партии на предстоящих в марте 2008 года выборах президента России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Яблока". Такое решение принято в субботу на проходящем в Подмосковье Федеральном совете партии.

Решение Федерального совета носит рекомендательный характер. Согласно уставу партии, выдвинуть кандидата на президентских выборах может только Съезд партии, который пройдет в преддверии старта избирательной кампании.

Явлинский дважды - в 1996 и 2000 годах - участвовал в президентских выборах. В 1996 году он занял четвертое место, получив 7,4 процентов голосов избирателей, уступив Борису Ельцину, Геннадию Зюганову и Александру Лебедю. В 2000 году с результатом 5,8 процентов Явлинский стал третьим, уступив Владимиру Путину и Геннадию Зюганову. В выборах президента в 2004 году лидер "Яблока" участия не принимал.

Члены Федерального совета "Яблока" утвердили также программу Явлинского "Семь шагов к равенству возможностей".

Этот документ станет предвыборной программой партии, с которой "яблочники" намерены выступить на предстоящих в декабре этого года выборах депутатов Госдумы.

Между тем, лидер нацболов Эдуард Лимонов назвал позорной резолюцию "Яблока" по поводу "Другой России", сообщает "Эхо Москвы".

"Это позорная резолюция и позорный текст, и Явлинский использует каких-то сталинистов, каких-то не названных им националистов как предлог для объяснения своего собственного постыдного коллаборационизма с врагом", - прокомментировал Лимонов заявление федерального совета партии "Яблоко".

"Ну, стойте, хвалитесь, вы будете все в меньшинстве и в меньшинстве. Другие, с вашей точки зрения, не достойны с вами общаться. Все это не политика. Это барство, чванство, отвратительная неправда, - сказал Лимонов.

"Если говорить обо мне и моих соратниках, то разве мало нас гнобит власть, разве мало у нас политзаключенных, разве мало гонений, разве нас недавно не запретили, не назвали экстремистской партией, чтобы еще Григорий Алексеевич Явлинский тыкал пальцем в нас. Национал-большевики внесли больше в демократизацию России и совсем недавно добились мирных шествий вместе с коалицией "Другая Россия", в то время как Григорий Алексеевич только разводит свою демагогию. На сегодняшний момент Явлинский тормозит и мешает осуществлению действительно широкой коалиции российских оппозиционных партий и оставляет таким образом власть в руках циничных чекистов", - заключил лидер национал-большевиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter