В Назрановском районе Ингушетии сотрудники МВД и ФСБ республики в ходе спецоперации 17 июня уничтожили командира бандгруппы Руслана Аушева, говорится в пресс-релизе УФСБ России по Республике Ингушетия.

"В воскресенье, 17 июня этого года, сотрудники УФСБ России по Республике Ингушетия совместно с мобильным отрядом МВД России в Республике Ингушетия провели оперативно-боевое мероприятие, в ходе которого в одном из домовладений села Сурхахи Назрановского района обнаружили находящегося в розыске Аушева", - говорится в пресс-релизе.

При задержании Аушев открыл огонь на поражение по бойцам спецподразделений. В результате перестрелки он получил ранения, несовместимые с жизнью, отмечается в документе.

Как сообщает Интерфакс, по данным спецслужб Аушев долгое время был членом бандформирования Али Тазиева, по прозвищу Магас, который был убит несколько лет назад. По данным управления, "в последнее время эта группа совершила несколько нападений на места дислокации силовиков, устанавливала взрывные устройства на пути следования автотранспорта, в том числе гражданского". Сам Аушев входил в число террористов, готовивших захват заложников в школе номер 1 города Беслан, говорится в сообщении.

Тазиев совершил многочисленные убийства сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан в ходе вооруженного нападения на Ингушетию банды Басаева в июне 2004 года. Сообщения о его смерти не раз появлялись в СМИ. Последним о смерти Тазиева сообщил в 2006 году директор ФСБ Николай Патрушев. По данным Лубянки, боевик был убит вместе с Шамилем Басаевым

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter