Нижегородское отделение общественной организации "Российские пенсионеры", которая была образована на базе влившейся в "Справедливую Россию" Российской партии пенсионеров, заявило о намерении сотрудничать с "Единой Россией", пишет 18 июня "Коммерсант".

Переговоры о сотрудничестве с "Единой Россией" Роман Антонов вел уже полгода: "По сути, это политический торг. Единороссы получают нашу структуру, новых членов, голоса наших избирателей, а мы должны иметь своего депутата в Госдуме и возможность проводить интересующие нас вопросы". По словам Антонова, параллельно шла "обработка" районных отделений, поскольку далеко не все активисты с радостью восприняли перспективу оказаться в рядах партии власти: "В феврале прошлого года мы были в оппозиции, а тут речь идет о способности договориться и сотрудничать. Не все могут так переключиться".

Как отметил "Коммерсант", ожидается, что переход оппозиционеров в лагерь единороссов будет плавным, а руководство "пенсионеров" уже объявило соратникам, что это "дело сугубо добровольное". "Нам больше не с кем работать. В Госдуме будет четыре партии, но с ЛДПР и КПРФ нам точно не по пути", – сообщил источник.

Кроме того, по словам источника, сотрудничество будет строиться не только сверху, но и снизу: в каждом районе в политсовет единороссов будет введен "пенсионер". В ряде районов мирное сосуществование пока невозможно – единороссы и "пенсионеры" откровенно враждуют. Работа в таком формате пройдет до сентября, когда будет принято окончательное решение о вхождении "пенсионеров" в ряды партии власти.

В свою очередь, депутат нижегородского парламента, первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов считает, что рядовые пенсионеры отвернутся от структуры господина Антонова. "Нет ничего удивительного в этом шаге, все к тому шло, жаль рядовых избирателей. У верхушки "пенсионеров" желание попасть в Госдуму побороло совесть", – заявил он.

В политсовете местной "Единой России" сообщили, что Роман Антонов уже написал заявление о вступлении в партию. При этом единороссы не исключают, что лидер нижегородских "пенсионеров" получит проходное место в предвыборном списке партии, а в ходе выборной кампании "вместе с Александром Хинштейном будет курировать север области".

На конференции 2 февраля нижегородские "пенсионеры", поддержав своего лидера Романа Антонова, отказались вступать в "Справедливую Россию". Свое решение они объяснили тем, что в ходе объединения РПП, "Родины" и Российской партии жизни "пенсионерам" не досталось руководящих постов, несмотря на то, что в области именно Партия пенсионеров имела самый сильный партийный ресурс. Роман Антонов тогда заявил, что "Российские пенсионеры" не будут долго оставаться общественной организацией и должны присоединиться к какой-либо партии, чтобы получить возможность принять участие в предстоящих выборах в Госдуму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter