Четыре человека из инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского подверглись давлению со стороны прокуратуры.

На прошедшей неделе на допрос к следователю прокуратуры ходил президент информационно-аналитического центра "Панорама" и по совместительству руководитель интернет-библиотеки "Антикомпромат" Владимир Прибыловский. Корреспонденту Каспаров.Ru политолог рассказал, что претензии у прокуратуры неожиданно возникли также к Виктору Шендеровичу и Юрию Самодурову.

Шендерович был вызван в прокуратуру в связи с проводящейся проверкой его интернет-дневника на LiveJournal.com на предмет наличия в нем экстремистских высказываний. Против Самодурова прокуратура возбудила уголовное дело за организацию и проведение выставки "Запретное искусство", которая проходила в музее им. Сахарова.

Самого Прибыловского допрашивали как свидетеля по делу о вымогательстве у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера денег неким журналистом за непубликацию компрометирующих российского сенатора материалов. "Тут мне ничего не грозит. Выяснилось, что я материалы Лурье не публиковал", - сказал политолог. По его словам, вызов в прокуратуру имеет политическую подоплеку и может быть связан с его участием в инициативной группе по выдвижению Буковского. "Я не верю, что дело в публикации материалов. У этого государства много ко мне претензий", - добавил он. По поводу изъятых во время обыска компьютеров Прибыловский сказал, что правоохранительные органы могли заинтересовать хранящиеся на жестких дисках неопубликованные материалы. "Может, их не устраивает содержание сайта "Антикомпромат", - предположил он.

Ранее 31 мая в квартире Владимира Прибыловского сотрудники Прокуратуры Москвы провели обыск, в результате которого изъяли два компьютера. Формальной причиной обыска стала публикация на сайте Прибыловского Антикомпромат.Ру текстов допроса депутата Владимира Слуцкера.

Напомним, что прокуратура уже вызывала на допрос члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского, который также является членом инициативной группы. Причиной стало то, что Краснодарская прокуратура нашла в книгах Пионтковского признаки экстремизма.

Как сообщалось ранее, известный советский диссидент и правозащитник Владимир Буковский 28 мая дал согласие на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах в России в 2008 году. В этот же день была создана инициативная группа по выдвижению его кандидатуры. "Мы убеждены, что Владимир Буковский достоин войти в число претендентов, из которых российская оппозиция сможет выбрать единого кандидата на выборах 2008 года. России сегодня нужен свой Вацлав Гавел, а не очередной преемник с Лубянки", - написано в заявлении инициативной группы, в которую входят известные журналисты, ученые и общественные деятели.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter