СПС распространил письмо, в котором признает глубокий внутренний кризис в партии и отвергает всякую возможность сотрудничества с "Другой Россией".

Письмо, подписанное Никитой Белых и Леонидом Гозманом, адресовано московскому отделению партии. Решение написать открытое письмо Гозман и Белых объясняют тем, что московское отделение СПС неправильно понимает и озвучивает причины конфликта внутри партии.

В своем обращении федеральное руководство отрицает, что отделение попало в опалу за свою независимую позицию, о чем неоднократно заявляли члены московского СПС.

Руководители партии настаивают на том, что настоящей причиной разгона отделения стала его недостаточная политическая активность. "Можно по-разному относиться к Митрохину и к тому, что он делает, но никто не скажет, что в Москве нет "Яблока" – оно есть, о нем слышно, оно имеет сторонников – своих, а не только сторонников Явлинского. В Москве есть нацболы и "Другая Россия", есть ампиловцы и националисты, нет только Союза правых сил", - говорится в письме.

Все зло, по мнению Гозмана и Белых, исходит от руководства МГО, которое "пытается вбить клин" между ними и простыми партийцами. "Внести раскол в руководство СПС в свое время пытались многие – плохим раньше был Чубайс, а хорошим – Немцов. И тогда, и сейчас эти попытки были либо проявлением элементарной неадекватности, либо отработкой заказа по ослаблению партии. Пользуемся случаем заверить и заказчиков, и исполнителей этой кампании – ничего не выйдет", - заявили авторы письма.

На обвинения московского СПС в свой адрес относительно сотрудничества с Кремлем Гозман и Белых отмолчались, однако обвинили однопартийцев в "дешевых пиаровских мероприятиях, представляющих собой предпродажную подготовку отделения ".

Кроме того, Белых и Гозман припомнили однопартийцам и такую старую обиду, как совместное участие московского СПС и "Яблока" в выборах в Мосгордуму. "В результате выступлений МГО мы должны были пойти на союз с "Яблоком" на весьма невыгодных для СПС условиях – недаром все тексты МГО распространялись тогда пресс-службой Яблока", - отмечается в обращении. По мнению авторов письма, неравноправие в отношениях "Яблока" и СПС было допущено все тем же руководством МГО.

Обращаясь к вопросу о предстоящих думских выборах, руководители партии заявили о своих претензиях на победу и восстановление фракции в Госдуме. Долго анализируя причины бескомпромиссности московского СПС, Гозман и Белых сделали вывод, что их товарищи по партии "ориентируются на союз с "Другой Россией" и хотят войти в коалицию.

Далее федеральное руководство упрекает московских СПСовцев в вынесении внутренних разногласий на суд общественности. Гозман и Белых пишут, что необходимым условием победы является единство партии, а "военные действия", открытые против них руководством МГО, наносят ущерб.

"Обвинения в том, что организаторы ничего не делают – старая песня. Ее цель – ввести прямое правление из федерального центра, потому что другим способом устранить неугодное руководство не получается", - считает бывший член СПС Олег Козловский.

Он отметил, что в преддверии выборов конфликт невыгоден партии, так как подрывает ее престиж. Поэтому федеральное руководство и предпринимает попытку его "замять". Козловский отметил, что ситуацию осложняет прочная позиция московского отделения, которое представляет собой одну из самых сильных организаций в России и пользуется поддержкой многих челнов партии.

"И Гозман, и Белых понимают, что шансов на выборах нет, но они рассчитывают получить хотя бы три процента, сохранить источник финансирования и продержаться до следующих выборов", - сказал Козловский.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter