Нежелание лидеров КПРФ и "Яблока" поддержать концепцию "единого кандидата" от оппозиции, выдвинутую "Другой Россией", материализовалось в конкретных политических действиях. Вслед за Геннадием Зюгановым о своей готовности баллотироваться на президентский пост заявил Григорий Явлинский. И один, и другой политик объясняют свое решение самостоятельно идти на выборы идеологическими причинами. Зюганов говорит, что ему не по пути с западниками-либералами, Явлинский, напротив, не желает взаимодействовать с националистами, "левыми" и НБП. Если лидер коммунистов называет коалицию "Другая Россия" проводником "оранжевой угрозы", то председатель "Яблока" опасается, что объединение оппозиции приведет к власти носителей тоталитарных идеологий.

Хотя практика давно показала возможность и эффективность сотрудничества "левых" и либералов, Зюганов и Явлинский снова начали игру "не могу поступиться принципами". Поскольку оба политика явно не рассчитывают на победу, их заявления о готовности участвовать в президентской гонке 2007-2008 иначе, как коллаборационизмом назвать нельзя. Это уже не просто соглашательство, а прямая работа на Кремль. Прикрываясь разговорами о необходимости блюсти чистоту идеологических принципов, руководители КПРФ и "Яблока" фактически ведут борьбу против объединенной оппозиции. При этом рядовые члены данных партий успешно сотрудничают с "Другой Россией" и охотно принимают участие в ее далеко не всегда безопасных акциях.

В сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Именно движения, входящие в "Другую Россию", сегодня находятся в авангарде борьбы за политические и социальные права граждан. Здоровые силы внутри КПРФ и "Яблока" закономерно приходят к выводу о необходимости взаимодействия с коалицией. Увы, партийные бонзы ведут себя совершенно иначе. Прежде всего, бросается в глаза их неверие в свой народ и, по большому счету, даже в собственные организации. Ни Зюганов, ни Явлинский не допускают возможности, что коммунистические или либеральные идеи в обозримом будущем могут восторжествовать в России. Поражение для этих политиков – норма. Они с ним смирились и готовы играть по правилам, навязанным властью.

В отличие от Геннадия Зюганова, продолжающего твердить о массовости коммунистического электората, Григорий Явлинский занял уже откровенно капитулянтскую позицию. Согласитесь, трудно поддерживать политика, собирающегося выставить свою кандидатуру на президентских выборах и одновременно публично выражающего уверенность, что главой государства снова станет Путин или его приемник. Явлинский не "кандидат Малышкин", а человек, претендующий быть выразителем интересов и ценностей либеральной интеллигенции. Тем не менее, вместо того, чтобы попытаться психологически мобилизовать своего избирателя, он сеет уныние. Перед таким важным для России историческим моментом, как выборы 2008, это совершенно недопустимо.

Ясно, что Явлинский пытается представить свое решение принимать участие в президентской гонке как выполнение некого тяжелого морального долга. Дескать, дело мое проигрышное, но сторонников моих я не брошу. Но если лидер "Яблока" считает результат выборов запрограммированным, а свою кандидатуру непроходной, самым разумным и честным решением был бы отказ от собственной кампании. Однако Явлинский не только предлагает свою кандидатуру, но еще и пытается дискредитировать "Другую Россию", рассчитывающую в отличие от него на победу. На последнем по времени заседании федерального Совета своей партии лидер "Яблока" сделал несколько резких заявлений в адрес лево-правой коалиции и ее руководства. Заявления эти, разумеется, были сразу растиражированы СМИ и преподнесены как свидетельство раскола в демократическом движении.

В частности, Явлинский сказал, что "Другая Россия" создана и работает по принципу "цель оправдывает средства" и, как обычно, выступил против союза либералов с левыми радикалами и националистами. Свое отношение к "Маршам несогласных" лидер "Яблока" сформулировал следующим образом: "У нас нет ни малейшего доверия к этой группе, но бить никого не имеют права. Если будут бить, мы будем их защищать, но мы не участвуем в их подтанцовке и массовке". Высокомерно-покровительственный тон, взятый Явлинским, крайне бестактен.. Во-первых, в "массовках и подтанцовках" принимали участие и пострадали многие члены его партии. Во-вторых, выражать недоверие людям только потому, что не разделяешь их политических убеждений – признак плоского и, кстати говоря, не демократичного мировоззрения.

Право Явлинского – выходить или не выходить на "Марши несогласных", присоединяться к "Другой России" или нет, но если единственная реальная цель выдвижения его кандидатуры – раскол оппозиции, избиратели "Яблока" должны серьезно задуматься над своими предпочтениями. Аналогичная проблема стоит перед гражданами, традиционно голосующими за КПРФ и Зюганова. Цена ошибки на этот раз может оказаться слишком высокой.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter