Оба иска Муртазы Рахимова к телекомпании НТВ будут рассматриваться в Башкирии. Калининский суд города Уфа 19 июня отклонил ходатайство НТВ о переносе в Москву слушаний в рамках поданного президентом Башкирии иска о защите чести и достоинства, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Первый иск президента Башкирии к НТВ был подан еще 19 марта. По мнению Муртазы Рахимова, в январском выпуске программы "Максимум" утверждалось, что приватизация ТЭКа Башкирии была проведена "в пользу сына президента Урала Рахимова", а сам он был назван "партнером по бизнесу" экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в организации двух заказных убийств и даче взятки.

В соответчики НТВ и ведущему передачи Глебу Пьяных Муртаза Рахимов привлек двух участников программы: одного из лидеров башкирской оппозиции Рамиля Бигнова и депутата Госсобрания Башкирии Геннадия Шабаева. На предварительном заседании все ответчики потребовали перенести дело из Уфы в Москву, по месту регистрации Рамиля Бигнова и телекомпании НТВ.

При этом ответчикам непонятна вина Геннадия Шабаева, который только и сказал, "что господин Изместьев был включен в работу нефтеперерабатывающего комплекса республики - это, конечно, однозначно". По мнению ответчиков, это высказывание не имеет к личности Муртазы Рахимова абсолютно никакого отношения. Шабаева, по их мнению, притянули к процессу только лишь с единственной целью: провести суд на территории Башкирии, поскольку все остальные ответчики зарегистрированы в Москве, где шансов победить у Рахимова никаких. Тем не менее, судья Резида Мугинова ходатайства ответчиков отклонила и назначила рассмотрение дела на 28 июля. Телекомпания НТВ намерена обжаловать определение об отказе в передаче дела по подсудности в Верховном суде Башкирии.

Во всех своих исках президент Башкирии просит опровергнуть распространенные сведения, не выдвигая никаких имущественных требований. По предположению представителя Рамиля Бигнова в суде, администрация Рахимова прилагает все усилия к рассмотрению обоих исков именно на территории Башкирии с тем, чтобы оказывать давление на судей в свою пользу.

Напомним, что Преображенский суд Москвы 7 июня принял решение о переносе в Уфу, по месту жительства ответчика, рассмотрения еще одного аналогичного иска президента Башкирии Муртазы Рахимова "о защите чести и достоинства" к телекомпании НТВ и к брату своего соперника на выборах Александру Веремеенко.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter