Зюганов готов участвовать в президентских выборах. Об этом заявил на пресс-конференции 20 июня, передает корреспондент Каспаров.Ru.

"Я лидер крупнейшей партии и один из наиболее опытных и известных политиков России, человек, за которого голосовало полстраны", - заявил главный коммунист.

Зампред КПРФ Иван Мельников сказал, что выдвижение Зюганова фактически состоялось после того, как актив Южного федерального округа, на котором присутствовали представители более чем из одиннадцати регионов, предложил лидеру КПРФ баллотироваться на пост президента.

По словам самого Зюганова, таких как он "четыре-пять человек, которых знают в любом селе, в любом ауле".

Официальное выдвижение Зюганова состоится на сентябрьском съезде КПРФ. Как отметил Мельников, сейчас среди коммунистов есть несколько претендентов на участие в президентских выборах, среди них Геннадий Зюганов, Светлана Савицкая, Жорес Алферов, Владимир Бортко и другие. Фигура кандидата в президенты еще будет обсуждаться коммунистами, как в регионах, так и на грядущем съезде.

О "Другой России" Зюганов отозвался крайне нелестно, назвав ее "оранжевой проказой на российский манер". "Это самый худший вариант того, что мы имеем сегодня", - сказал он. Лидер КПРФ сказал, что предлагает избирателям свою программу, отличную от программы "Другой России".

Ранее о своем намерении участвовать в президентских выборах в 2008 году заявили председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, диссидент Владимир Буковский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter