Нацисты не причастны к нападению на анти-гей патруль из числа сторонников молодежного движения "Георгиевцы!", - высказали свои предположения сотрудники информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова и Александр Верховский. Об этом в среду сообщает корреспондент Каспаров.Ru с пресс-конференции, посвященной проблемам русского национализма.

По мнению аналитиков центра, нападение было совершено силами наркоторговцев, которые из-за постоянного дежурства "георгиевцев" в месте скопления сексуальных меньшинств теряют своих клиентов. Как известно, площадь возле памятника героям Плевны в Москве, где произошло нападение, является не только одним из излюбленных мест встреч геев, но и крупной "наркоточкой".

Что касается Национал-социалистического общества (НСО) – организации, взявшей на себя ответственность за нападение на патруль, то, по словам Кожевниковой и Верховского, это не более чем PR-акция и хороший повод привлечь внимание СМИ к своей организации.

Напомним, нападение на "георгиевцев" было совершено в воскресенье 17 июня. В результате чего пострадало 6 человек, один из которых серьезно ранен пулей из пневматического пистолета. Сами "георгиевцы" обвиняют в нападении геев и сутенеров.

Между тем аналитики центра "Сова" заявили, что в 2007 году продолжился рост неонацистского и расистского насилия. За три весенних месяца в России от нападений, мотивированных ксенофобными и неонацистскими идеологическими установками, пострадало не менее 137 человек, 18 из которых погибло. Эти цифры на 14 процентов превышают показатели предыдущего года.

Аналитики также отметили, что на фоне приближающихся выборов нарастает организационная активность националистов, сопровождающаяся, впрочем, взаимными склоками и расколами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter