МВД Калмыкии подвело итоги деятельности УВД Элисты в текущем году. На совещании было отмечено, что за 5 месяцев зарегистрировано 1287 преступлений, в то время как за аналогичный период 2006 года - 876. Темп прироста составил 46,9 процента, или 411 преступлений, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Структурный анализ показал, что на 12,2 процента возросло количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений и составило 368 эпизодов. В то же время удельный их вес от общего количества преступлений снизился на 8 процентов и составил 28,6 процента от общего количества. То есть, почти каждое третье совершенное преступление в Элисте либо тяжкое, либо особо тяжкое.

Кроме того, отмечается рост грабежей и краж мобильных телефонов.

Несовершеннолетними на территории Элисты совершено меньше преступлений, однако на протяжении двух лет отсутствуют результаты по привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.

Самые высокие темпы роста у рецидивной преступности: 72 процента. Ранее судимыми лицами совершено 153 преступления против 89 в прошлом году.

Не обошло вниманием МВД республики и дела в собственных рядах. А именно, к дисциплинарной ответственности за 5 месяцев 2007 года привлечены три руководителя УВД Элисты, прокуратурой города возбуждено четыре уголовных дела в отношении сотрудников милиции.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter