Читинский областной суд 21 июня оставил без удовлетворения жалобу защиты на продление срока содержания под стражей в следственном изоляторе Читы Михаила Ходорковского до 2 июля 2007 года, сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката экс-главы "ЮКОСа" Семена Розенберга.

По его словам, обвинение считает, что сроки содержания под стражей продлены для дополнительного ознакомления с материалами дела и не превышают норм уголовно-процессуального законодательства.

Розенберг утверждает, что "Генпрокуратура России вводит суд в заблуждение. Постановление о продлении содержания под стражей объяснялось необходимостью изучения материалов дела, но ознакомление с материалами прокуратурой было приостановлено".

Рассмотрение жалобы началось 31 мая. Адвокаты Ходорковского требуют отменить решение Ингодинского районного суда Читы, который ранее продлил до 2 июля срок его содержания в читинском СИЗО. Защита считает, что Ходорковского незаконно этапировали в Читу в конце 2006 года для участия в следственных действиях по новому уголовному делу об отмывании денежных средств. Адвокаты настаивают на переводе подзащитного в Москву - по месту совершения инкриминируемых преступлений.

В рамках нового дела Ходорковскому и его компаньону – главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву – инкриминируют легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинение связано с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены по другим делам на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter