Акция молодежного движения "Местные", начатая накануне и обращенная против нелегальных мигрантов, занимающихся частным извозом, может привести к возбуждению уголовного дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на члена Совета Федерации Владимира Слуцкера.

В частности, его возмутила листовка с изображением славянской девушки, отказывающейся от услуг водителя ярко выраженной кавказской внешности. Слуцкер потребовал немедленного прекращения этой акции, которая проводится в Москве с 20 по 28 июня.

По мнению члена Совета Федерации, такая акция противоречит закону о противодействии экстремистской деятельности. При этом он напомнил скандальную историю с видеороликом "Очистим Москву от мусора!", который, "напомню, в свое время, послужил снятию с выборов в Мосгордуму партии "Родина". Верховный суд России признал наличие в нем агитации, возбуждающей социальную и национальную ненависть и вражду.

Ранее лидер "Местных" Сергей Фатеев рассказал, что его организация не призывает ни к погромам, ни к национальным конфликтам. "Мы хотим обратить внимание общества к тому, что нелегальная миграция выходит на дорогу, а также призвать Федеральную миграционную службу сделать соответствующие шаги",-отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter