Волгоградские милиционеры фальсифицируют протоколы при задержаниях, сообщает корреспондент Каспаров.Ru

Милиционер полка патрульно-постовой службы города Волгограда составил в отношении гражданина фиктивный протокол о совершении административного правонарушения. Как следовало из содержания протокола, этот человек на остановке общественного транспорта якобы распивал водку, грубым образом попирая достоинство сограждан и нарушая общественный порядок.

21 июня 2007 года прокуратура Кировского района Волгограда по заявлению гражданина направило в суд уголовное дело в отношении сотрудника милиции. Со слов старшего помощника прокурора Кировского района Сергея Маслова, милиционер решил составить фиктивный протокол в связи с тем, что им не был выполнен установленный руководством план об обязательной сдаче пяти заполненных протоколов об административных правонарушениях. Опасаясь взыскания, он вписал в протокол об административном правонарушении некие паспортные данные. Он получил их прежде, когда ранее остановил на улице одного гражданина и убедил быть вымышленным свидетелем несовершенного преступления. Подписи за свидетеля, "правонарушителя", а также текст "Больше не буду" в графе "Объяснение нарушителя" сотрудник милиции также исполнил лично.

На основании этого протокола заместителем начальника МОБ ОВД по Кировскому району Волгограда невиновному лицу было назначено административное наказание в виде штрафа, о чем сам "правонарушитель" даже не подозревал. Действия милиционера квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, что около трех тысяч незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях отменено в Волгоградской области по протестам прокуроров.

Милицию Волгоградской области уличили в завышении показателей работы по административной практике. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, это обнаружилось в ходе проверки фактического положения дел с данными, проведенного специальной комиссией МВД России.

В общей сложности, данные квартального отчета ГУВД Волгоградской области по административным правонарушениям оказались завышены почти на 60 тысяч случаев, или на 16 процентов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter