Следственный комитет при Генпрокуратуре займется расследованием дела Александра Литвиненко, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета Александра Бастрыкина.

Бастрыкин заявил, что комитет готов к сотрудничеству с правоохранительных органами Великобритании, однако, по его словам, с британской стороны "мы не получаем иногда взаимной активности". "Следственные органы Великобритании отрабатывают только одну версию - что Луговой является главным обвиняемым, но у нас есть и другие версии. Правила криминалистики заключаются в том, что должны выдвигаться все возможные версии, и они одновременно должны проверяться", - подчеркнул глава комитета. Он добавил, что именно этим и занимается российская сторона.

Кроме этого, Александр Бастрыкин заявил журналистам, что в ближайшее время российские эксперты смогут провести экспертизу отравляющего вещества, которым был отравлен в прошлом году в Лондоне экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко и установить источник происхождения этого вещества, передает РИА "Новости".

"Наши эксперты столкнулись с чисто технической проблемой - они не были готовы к изучению такого маленького количества отравляющего вещества. Но в ближайшее время эта проблема будет решена, и мы сможем произвести экспертизу", - сообщил он. По словам Бастрыкина, проведение этой экспертизы сейчас является "главным процессуальным действием, которое проводится по уголовному делу по отравлению Литвиненко".

Напомним, 22 июня Александр Бастрыкин по предложению президента России Владимира Путина был назначен главой Следственного комитета при Генпрокуратуре России. Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает нового руководителя комитета при прокуратуре Бастрыкина достойной кандидатурой на этот пост.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинение российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Как утверждают британские медики, в теле Литвиненко было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter