В четверг 21 июня в Ульяновске должен был состояться пикет регионального отделения ОГФ и Народно-демократического союза молодежи (НДСМ), посвященный дню рождения Михаила Ходорковского, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Со слов организатора пикета Ксении Крыловой, уже после согласования в мэрии ей позвонили и сообщили, что пикет отменен из-за внезапных "благоустроительных работ" именно в этом месте, в этот день и этот час. Стоит отметить, что пикет был назначен на 18:00.

По информации источника в мэрии города Ульяновска, в пикете было отказано в связи с тем, что за день до его проведения в сквере имени Гончарова, где планировалось мероприятие, нашли странную коробку по размерам в точности напоминающую гроб, обтянутую черными мусорными пакетами. ФСБ, милицию и сотрудников мэрии привлекли к выяснению фактов хулиганской выходки. В итоге пикет отменили. По словам одного городского чиновника, "акции, посвященные политическому экстремисту Михаилу Ходорковскому, не стоит проводить и в дальнейшем".

"При требовании вернуть уведомление мэрия заявила, что его у них нет, оно пропало. Более бюрократического заведения, чем администрация города, найти сложно, а они "потеряли уведомление"! Сплошные загадки! С другой стороны – для власти лишнее упоминание Михаила Ходорковского явно нежелательно из-за оппозиционности нынешней власти данной личности", - рассказал корреспонденту Каспаров.Ru представитель Ульяновского отделения ОГФ.

Оценку действиям мэрии дал региональный координатор Нижегородского правозащитного союза Александр Брагин: "Мэрия города Ульяновска своими действиями грубо нарушила ст. 8.1 и 12.1.2 ФЗ номер 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В частности, отказ в согласовании мероприятия передан после установленного рассмотрения, так согласование пикета проводится в этот же день. В ближайшее время мы намерены действия мэрии опротестовать в судебном порядке".

Придя 21 июня на место проведения запрещенного пикета, участники увидели несколько милицейских машин, а также большое количество дворников, находившихся в сквере. "Стоит отменить, что территория сквера имени Гончарова составляет не более 6 соток, в обычный день ее убирает два представителя коммунальных служб, в этот же день их было более десятка", - пояснили корреспонденту Каспаров.Ru участники несостоявшегося пикета.

ОГФ и НДСМ все же планирует провести пикет, акция перенесена на 25 июня. Сторонники Михаила Ходорковского соберутся в 18.00 часов в сквере имени Гончарова, где выскажут свою позицию по отношению к политическому делу опального руководителя разоренной компании "ЮКОС". Кроме того, активисты НДСМ ульяновцам раздадут сухари на ленточках, которые будут знаком солидарности с политическим заключенным Михаилом Ходорковским.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter