Похоже, что в самое ближайшее время список "врагов России" претерпит существенные изменения. На первом месте пока остаются наши "заклятые партнеры" из-за океана, но их уже уверенно догоняют отечественные социал-предатели из "Другой России". Такой вывод следует из текстов информационных сообщений и тематических передач многих федеральных телеканалов. Именно телевидение играет важнейшую роль в формировании у зрителей образа нового коварного врага. Более того – создается впечатление, что на "Другую Россию", в частности, и на оппозицию в целом власти собираются повесить скопом едва не все грехи и нерешенные проблемы современного российского общества.

Характерным примером тому стало заявление руководства московской милиции, которое прозвучало утром в воскресенье в информационных выпусках сразу нескольких каналов. Зрители узнали, что за столкновениями на национальной почве, которые произошли в Москве в минувшую пятницу, по убеждению стражей порядка, стоят лидеры "Другой России". Таким образом оппозиция якобы отомстила столичным властям за запрет проведения "Маршей несогласных". Не исключено, кстати, что потом последует опровержение. Но, как говорится, неприятный осадок обязательно останется.

Впрочем, далеко не всегда государственные СМИ действуют столь прямолинейно. Так, в воскресном выпуске "Вестей недели" (канал "Россия") рассказали о гигантской пропасти, разделяющей население нашей страны по имущественному принципу. После демонстрации роскоши, в которой купаются владельцы элитных яхт, и противостоящей ей ужасающей нищеты российской глубинки авторы из области телевизионной документалистики переместились в зону "художественного вымысла". Они заявили, что сегодня разнообразные бомжи, маргиналы и прочие, выброшенные на обочину жизни люди, регулярно устраивают шествия под лозунгами "Другой России". Таким образом отечественные "лузеры" якобы выражают свой незамысловатый протест. На экране зрители и в самом деле увидели с десяток крайне неприглядных личностей, которые выкрикивали лозунги, присущие участникам "Маршей несогласных". К сожалению, жители российской глубинки вполне могли принять этот постановочный, лживый и провокационный сюжет за "чистую монету".

Примерно на таком же профессиональном уровне сработали авторы программы "К барьеру!" (канал НТВ), которая была посвящена уже окончательно навязшей в зубах теме однополой любви. Гость программы и один из "дуэлянтов", депутат Госдумы Александр Чуев в пылу полемики сказал своему оппоненту Николая Алексееву, что будто бы "Другая Россия" уже давно обещала геям места в будущем составе парламента и вообще все "голубое" движение в целом финансируется пресловутым Борисом Березовским. До зрителей может даже не сразу дойти тот факт, что "Другая Россия" ничего подобного обещать просто не может, поскольку не будет участвовать в выборах по определению. Но с точки зрения гомофобов, коих, к сожалению, среди россиян хватает, подобное заявление прозвучало тяжким обвинением.

Похожую аргументацию использовал и гость программы "Школа злословия" (канал НТВ), председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он запросто заявил, что в "Другой России" слишком много неискренних людей, которые получают деньги за свою деятельность от того же Березовского. Поэтому он, Сергей Миронов, относится к "Другой России" резко отрицательно. При этом спикер верхней палаты парламента не преминул заметить, что подлинно демократической и оппозиционной является, возглавляемая им партия.

В отличие от коллег Глеб Павловский, автор и ведущий программы "Реальная политика" (также канал НТВ), мелочиться не стал. Он снова напомнил зрителям, что, по его мнению, Владимир Путин – "великий человек". И обрушился всей мощью своего эмоционального запала на "Другую Россию", посмевшую высказаться за Россию без Путина. По убеждению Павловского, при любом исходе избирательной кампании Россия обязательно должна остаться "с Путиным".

В общем хоре "отметился" и руководитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Будучи гостем авторской программы Марианны Максимовской "Неделя" (канал Рен-ТВ), Григорий Алексеевич высказал мнение, будто "Другая Россия" превратилась в тоталитарную секту. Позиция Гарри Каспарова категорически не устраивает главного "яблочника", и победа, "как в 1917 году", ему не нужна. Непримиримая оппозиция стала "набирать очки" в результате, как считает Явлинский, необоснованных репрессий властей. Впрочем, лидер "Яблока" убежден, что, несмотря ни на что, "бить никого нельзя".

Кстати, тогда же Явлинский осторожно отметил, что вполне возможен вариант, при котором Владимир Путин и после 2008 года останется во главе государства. Но в этом случае, по мнению Явлинского, потребуются изменения в Конституции, что, в свою очередь, будет означать окончание в России открытой политики европейского типа.

Этот вывод даже не косвенно, а вполне даже прямо подтвердил фильм "ФДР: союзник истории", созданный объединенной творческой группой канала НТВ и компанией "Наше кино". Лента была показана на том же канале в минувшую пятницу. Основная его идея озвучена просто и незамысловато. Авторы картины Ольга Демина и Сергей Скоблин показали зрителям архивные кадры с изображением многотысячных толп скандирующих американцев. Тогда, 70 лет назад, янки требовали третьего срока для своего любимого президента, Франклина Делано Рузвельта. В закадровом тексте авторы спросили, все ли можно сделать за два небольших президентских срока и не имеет ли смысл нарушить устаревшую традицию "двух сроков" во имя возрождения страны?

Одновременно известный, но достаточно одиозный историк Анатолий Уткин напомнил с экрана зрителям, что Рузвельт "также взвалил на себя страну в разгар экономической катастрофы", и вообще "удивительным образом ситуация в США в 30-е годы походила на ситуацию в России в 90-е годы". Создатели ленты напомнили, что Рузвельту удалось превратить США из депрессивной страны в величайшую мировую державу. Но потребовалось ему для этого почти четыре президентских срока. При этом авторы "ненавязчиво" намекали, что сегодняшний российский руководитель – вылитый "наследник по прямой" великого Рузвельта.

Словом, наступившее телевизионное лето, ожидается жарким. Похоже, нынче традиционные каникулы на основных каналах отменяются.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter