Судья Самарского областного суда Марина Решетняк собирается провести беседу с участниками суда об отмене статьи 16 закона Самарской области "О жилище", которое наделяет региональное правительство правом самостоятельно определять порядок предоставления жилья детям-сиротам, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. В беседе примут участие подавший иск сирота Денис Солдатов с одной стороны и представители облдумы, губернатора и прокуратуры – с другой.

Денис Солдатов подал иск с требованием изменить закон "О жилище" в части порядка предоставления квартир детям-сиротам. Он сделал это после того, как не смог получить положенную ему, как сироте, по закону квартиру. Вице-губернатор Самарской области Габибулла Хасаев на запрос Дениса Солдатова ответил, что дать ему жилье вне очереди нельзя, потому что в этом случае "будут нарушены конституционные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированных в очереди на улучшение жилищных условий ранее заявителя".

Сначала судья Марина Решетняк отказала истцу и возвратила ему заявление. Определение об отказе в рассмотрении дела было выдано Денису Солдатову после того, как истек срок на обжалование, и для того, чтобы восстановить его, тому пришлось подавать в суд жалобу. В итоге сопротивление областного суда было преодолено с помощью Верховного суда, который отменил определение судьи Решетняк и направил дело на рассмотрение.

Однако, вместо предварительного заседания, судья назначила на 26 июня некую "беседу".

Вместе с тем, Солдатов уже обращался в суд в защиту своего права на жилье как сироты. Суд принял решение, обязывающее чиновников предоставить квартиру Солдатову.

Александр Лашманкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter