Защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не усматривают негативных последствий для своих подзащитных в связи с тем, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" отозвала свои аудиторские заключения по компании "ЮКОС". По словам адвоката Юрия Шмидта, "ПрайсвотерхаусКуперс", таким образом, пытается добиться лояльности со стороны властей. С его точки зрения – это неудачная попытка, которая не повысит авторитет аудиторов, передает "Эхо Москвы". В свою очередь, один из адвокатов Платона Лебедева заявил: "Хуже, чем есть нашим клиентам не будет".

Компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" отозвала все аудиторские заключения по отчетности "ЮКОСа" за 1996-2004 годы. Это произошло накануне рассмотрения апелляционной жалобы "ПрайсвотерхаусКуперс" на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего незаконными договоры о проведении аудита "ЮКОСа" в 2002-2004 годах.

В число отозванных заключений вошли отчеты за 2002-2004 годы по договорам, которые Арбитражный суд Москвы 20 марта признал недействительными как "заключенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности". Суд признал, что PwC проводила аудит "ЮКОСа" с нарушением профессиональных стандартов, чем содействовала нефтекомпании в уклонении от уплаты налогов. Вознаграждение аудитора - 480 тысяч долларов - суд решил взыскать в доход государства. PwC подала на это решение апелляционную жалобу, рассмотрение которой было назначено на 18 июня и перенесено на 17 июля. Отзыв заключений произошел как раз накануне 18 июня.

В мировой практике есть лишь несколько примеров, когда крупнейшие аудиторские компании отзывали свои заключения. Даже во время скандала вокруг американского энергетического гиганта Enron в 2001–2002 годах аудиторы из Arthur Andersen не отзывали своего заключения. В России единственный случай произошел в 2002 году, когда PwC отозвала аудиторское заключение по отчетности ОАО "Тюменская нефтяная компания" для исправления допущенной ошибки. Это, пишет "Коммерсант", обычная ситуация в аудиторской практике, не похожая на отзыв всех заключений по отчетности "ЮКОСа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter