Бывший сотрудник российских спецслужб, а ныне эмигрант Евгений Лимарев обвинил в убийстве Александра Литвиненко вице-премьера правительства России Сергея Иванова. Он заявил о причастности к убийству одного из возможных "преемников" Владимира Путина на посту президента Сергея Иванова в интервью журналу "Коммерсант-власть".

Проживающий в Швейцарии главный редактор не работающего сейчас сайта "РусГлобус" Евгений Лимарев заявил: "Наиболее вероятным политическим заказчиком ликвидации Литвиненко мне представляется Сергей Иванов, организаторами - один из мощнейших кланов ФСБ и СВР, исполнителями - бывшие спецназовцы этих организаций - чтобы никогда нельзя было доказать "заказ" государства".

Лимарев знает и Андрея Лугового, и Бориса Березовского, и других людей, чьи имена упоминаются в связи с отравлением автора книги "ФСБ взрывает Россию" полонием-210. Он высказал свой взгляд на цели убийц: "Им, ностальгирующим по величию советской империи, нужно отгораживать Путина от Запада и оппозиционных демократов в России и тем укреплять свои тоталитарные позиции. Общий message убийства - посеять страх в среде оппозиции и прочих "врагов народа", заявить о себе на весь мир: мы вернулись, мы сильны и имеем доступ даже к полонию, кто не с нами - тот подохнет страшной смертью, достанем любого и везде. Организаторы просчитывали как минимум два варианта: если полоний не обнаружат, мучительная смерть Литвиненко, как и Щекочихина, напугает тех, кого надо, - а если найдут, то испугается еще больше людей, понимая, что только госструктуры имеют доступ к полонию".

Также Лимарев сказал, что сомневается, что исполнителем убийства был Андрей Луговой и высказал уверенность, что "при нынешнем режиме правда об убийстве Литвиненко не откроется".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter