Прокуратурой Башкирии за 2007 год по результатам проверок исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан в защиту прав и законных интересов граждан (инвалидов, детей-инвалидов) направлено в суд 275 исковых заявлений о признании незаконным отказа в предоставлении льгот и об обеспечении их лекарственными препаратами, сообщили 26 июня корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре республики.

Так, например, прокуратурой Балтачевского района в ходе проверки выявлено, что аптечным пунктом и МУЗ "Балтачевская ЦРБ" нарушаются требования Федерального закона "О государственной социальной помощи" и приказа Минздравсоцразвития России "О минимальном ассортименте лекарственных средств".

Установлено, что на территории района на учете в качестве лиц, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение, не отказавшихся от социального пакета, состоит 1669 человек.

Как показала проверка, участковыми врачами рецепты выписываются только на те лекарственные средства, которые имеются на складе аптечного пункта. Если на 26 октября прошлого года аптечным пунктом для выдачи по рецептам предлагалось 315 наименований лекарственных средств, то на 31 мая текущего года только 72. По состоянию на 14 июня 2007 года в районе насчитывается 199 необеспеченных рецептов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в защиту интересов социально незащищенной категории граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, в суд направлено 10 исковых заявлений об обязании учреждений здравоохранения незамедлительно обеспечить нуждающихся лиц лекарственными средствами.

Аналогичная проверка проведена в Куюргазинском районе республики, в суд направлено 6 исковых заявлений с требованием обеспечить граждан лекарственными средствами. На сегодняшний день количество федеральных льготников в республике составляет 184198 человек. С начала года было выписано 592448 рецептов, из них обеспечено лекарствами 462115, или 85,4 процента. На отсроченном обслуживании находятся 76060 рецептов.

За 2006 год долг ФОМС перед поставщиками составил 981,8 млн рублей, погасить который придется за счет поступивших из федерального центра на 2007 год 800 млн рублей. То есть весь этот год лекарства будут отпускаться только экстренным больным. Пострадали не только пенсионеры. Бесплатные лекарства педиаторы совсем перестали выписывать и детям до трех лет. Сейчас месячный лимит отпуска льготных лекарств ограничен 378,75 в месяц на человека, при том, что лечение некоторых больных стоит несколько тысяч долларов. Лекарственный кризис и вызванная им социальная напряженность привела к необходимости вмешательства прокуратуры.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter