Участники комитета "Голос Беслана" подали жалобу на действия российских властей в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя комитета Эллу Кесаеву. Она заявила, что под жалобой подписались 89 пострадавших от теракта в сентябре 2004 года.

Элла Кесаева сказала: "Мы считаем, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были нарушены наши права, предусмотренные Европейской конвенцией".

Пострадавшие от теракта и родственники погибших считают, что власть и правоохранительные органы нарушили право их и их родных на жизнь (статью 2 Европейской конвенции), на объективное расследование (статьи 6) и право на эффективную судебную защиту (статья 13).

Объем жалобы – более 50 страниц. В документы для Страсбурга вошли материалы собственного расследования "Голоса Беслана". Они касаются деятельности "силовиков" и гражданских чиновников во время теракта осенью 2004 года, применения во время боя с террористами тяжелой военной техники. Кроме того, в пакет документов входят все ходатайства, которые заявляли потерпевшие в ходе предварительного следствия и судебных процессов и которые, на взгляд членов комитета, были неправомерно отклонены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter