В Москве на Никитском бульваре 26 июня с 6 до 8 вечера проходил пикет в честь дня рождения экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Около 80 человек собралось возле памятника Гоголю: правозащитники, простые граждане и пресса. Участники мероприятия держат в руках фотографии Ходорковского и плакаты: "Свободу МБХ", "Бесчестным все кажется бесчестным", "Узники Кремля – узники совести", "Свободу Ходорковскому, Путина в Читу" и другие. Очень много плакатов в поддержку Светланы Бахминой.

Организаторы пикета – движение "За права человека".

Участники мероприятия пьют шампанское и провозглашают тосты в честь дня рождения Ходорковского.

Некоторые плакаты посвящены сегодняшнему дню борьбы против пыток. Трое участников движения держат "Карту пыточных колоний России", на которой отмечены исправительные учреждения России, где, по мнению правозащитников, к заключенным применяются пытки.

Как сообщалось ранее, в Чите 26 июня сторонников бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, пытавшихся поздравить его с днем рождения, задержала милиция.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. До сих пор Ходорковский остается в следственном изоляторе Читы, куда он был отправлен в декабре 2006 года в связи с тем, что Генпрокуратура России предъявила ему обвинения по новому уголовному делу.

Станислав Сажин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.06.2007,
Станислав Сажин