В публикациях новосибирского отделения "Авангарда красной молодежи" имеются призывы к насильственному свержению конституционного строя России, сообщает Интерфакс со ссылкой на УФСБ по Новосибирской области.

Проверку проводили специалисты Росохранкультуры. Эксперты подтвердили, что в статьях обосновывается необходимость политических протестов и массовых беспорядков, а также открыто ставится задача по развалу армии как опоры государства

По факту публикаций Новосибирская областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ". Дело находится в производстве областного УФСБ, обвинение еще никому не предъявлено.

В группе информации областного УФСБ также сообщили, что сотрудниками УФСБ в квартирах членов партии были обнаружены номера газет АКМ "Красный реванш" и "Контрольный выстрел", документы и электронная база для их создания. При этом местное отделение АКМ не зарегистрировано в Новосибирской области.

В начале мая районный суд Новосибирска приговорил к двум годам лишения свободы условно лидера регионального отделения АКМ Вадима Иванова - его обвинили в хранении 25 граммов гашиша.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter